Kündigung: Schnell, einfach, alle zufrieden! - Gibt es sowas?

Die Antwort auf diese Frage lautet: Ja, so etwas kann es geben!

Der Gesetzgeber hat in § 1a Kündigungsschutzgesetz (KSchG) eine solche Möglichkeit vorgesehen.

Das setzt zunächst voraus, dass der Arbeitgeber einen Arbeitnehmer aus betriebsbedingten Gründen kündigt. Betriebsbedingte Gründe können etwa dann gegeben sein, wenn in einem Betrieb eine Abteilung ausgelagert oder geschlossen wird.

Der Arbeitgeber bekommt die Kündigung nach 1a KSchG zwar nicht kostenlos, er hat dafür aber einen großen Vorteil!

Der Arbeitgeber zahlt eine gewisse Abfindung an den Arbeitnehmer, dafür darf dieser dann keine Kündigungsschutzklage erheben, wenn er das vom Arbeitgeber angebotene Geld bekommen möchte.

Der Arbeitgeber hat, was er möchte: Das Arbeitsverhältnis wird beendet und zugleich besteht nicht das Risiko eines langen und kostspielen Gerichtsprozesses. Auch der Arbeitnehmer hat etwas davon: Er kann sich über die Abfindung freuen.

Diese Art der Kündigung kann also für alle Beteiligten höchst interessant sein. Was bei so einer Kündigung alles zu beachten ist, kann Ihnen am besten ein Rechtsanwalt für Arbeitsrecht beantworten!

Wenn Sie Fragen rund um das Thema Kündigung haben, stehe ich Ihnen als Rechtsanwalt für Arbeitsrecht gerne zur Verfügung.

+ Mehr über RA Ingmar Gerd Seume
+ Nehmen Sie Kontakt auf



zurück zur Startseite →




Sie benötigen Hilfe?

Gerade im Arbeitsrecht ist oft Eile geboten. In der Regel sind Fristen zu beachten, bei deren Versäumnis gewünschte Ergebnisse nicht mehr zu erzielen sind. Zögern Sie daher nicht und melden Sie sich sofort! Sie erreichen uns telefonisch unter:

Tel.  040 - 78 80 18 30

Sie erreichen uns montags bis freitags
von 8 - 20 Uhr! Samstags gibt es einen
Notdienst von 8 - 12 Uhr!

Oder nutzen Sie unser Soforthilfe-Formular.

Soforthilfe →

Was wir am nötigsten brauchen ist ein Mensch, der uns zwingt, das zu tun, was wir können.
Ralph Waldo Emerson


Aufsätze zu speziellen Themen




Sie benötigen anwaltliche Hilfe? Rufen Sie mich an: 040 - 78 80 18 30

Sie erreichen uns montags bis freitags von 8 – 20 Uhr! Samstags gibt es einen Notdienst von 8 – 12 Uhr!




    Nach oben